Programm nach Tagen 2018

Hier finden Sie das gesamte Programm der hanseboot ancora boat show für Freitag, Samstag und Sonntag in chronologischer Reihenfolge.

25.05.2018
10:00 - 18:00
Bereich 1, Stand 01 - sonstige Bereiche

Kinderprogramm: Knotenschule

Bundespolizei See
10:00 - 18:00
Bereich 4 / Steg E / Pagode 4.10 - sonstige Bereiche

Start Boating: Bootfahren für Jedermann

ONLINE Voranmeldung oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode der Start Boating Kampagne erforderlich.
10:00 - 18:00
Bereich 2, Pagode 24 - sonstige Bereiche

CATCH and LIFT Live Vorführungen

ONLINE Voranmeldung oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode von MS SAFETY erforderlich.
10:00 - 18:00
Bereich 4 gegenüber von der Wassereventfläche - sonstige Bereiche

BOATFIT area: Refit-Projekte LIVE miterleben

Delius Klasing Verlag + A.W. Niemeyer
10:00 - 18:00
Steg E. 100 - sonstige Bereiche

Open Ship III: „BP 61 Prignitz“ der Bundespolizei

Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
11:00 - 17:00
Bereich 1 - Pagode 16 - sonstige Bereiche

Modellbootbecken der DGzRS mit Vormannspatent

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 03 / Strand - sonstige Bereiche

Stand Up Paddling und Windsurfen auf

Anmeldung vor Ort notwendig.
Tatort Hawaii
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 04/Strand - sonstige Bereiche

Weltneuheit ROWonAIR®: Vorwärtsrudern auf aufblasbaren SUP, AIRSKIFF und AIRKAJAK ausprobieren

Anmeldung ONLINE oder vor Ort erforderlich.
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich.
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 04 / Strand - sonstige Bereiche

XCAT Multi-Sport-Katamaran (für den leichten Autodachtransport) live auf dem Wasser erleben

Anmeldung ONLINE oder vor Ort erforderlich.
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich.
11:00 - 17:00
Bereich 3, Pagode 46 - sonstige Bereiche

Kids kommt ins Boot

11:00 - 17:00
Bereich 1, Stand 04 - sonstige Bereiche

Infomobil und Modellbootbecken der DGzRS mit Vormannspatent

Deutsche Gesellschaft zur rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
11:00 - 18:00
Bereich 4, Pagode 03 / Strand - sonstige Bereiche

Stand Up Paddling für Jedermann + Windsurfen auf iRIGs

Tatort Hawaii
12:00 - 12:25
Ausstellungshalle - Bereich 2

Refit total

Sven Walter, Stephan Dohrmann
Firma: M.u.H. von der Linden GmbH, A.W. Niemeyer GmbH
12:15 - 12:30
Bühne - Bereich 4

SUP - Informationen rund um den beliebten Wassersport

Tatort Hawaii
12:30 - 12:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Schlafen an Bord

Laroma-Travel (Stefan Bolz)
12:30 - 13:00
Pagode 11, Wassereventfläche - Bereich 4

Tipps fürs Anlegen

Segelschule Well Sailing (Richard Jeske)
13:00 - 13:25
Ausstellungshalle - Bereich 2

Osmosevorsorge und Osmosesanierung

Peter WredeYacht Refits (Florian Brix)
13:00 - 13:30
Bühne - Bereich 4

Brandschutz an Bord

Feuerwehr Neustadt
13:30 - 14:30
Ausstellungshalle, Stand 01a - sonstige Bereiche

Workshop Polieren & Versiegeln

Peter WredeYacht Refits
13:30 - 14:15
Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps - Mensch über Bord Manöver

Segelclub RHE
13:30 - 13:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Wenn Ostee-Segler auf Langfahrt gehen

PARIMARE Verlag GmbH (Peter Wiedekamm)
14:00 - 14:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Moderne Vorsegel - Von Code 0 bis Gennacker

Sail & Surf Pollensa (Oliver Ochse)
14:15 - 14:30
Bühne - Bereich 4

Vorstellung des Strandprogramms

Moderation: Bastian Hauck
14:30 - 14:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Internet an Bord! Wie geht’s richtig mit den Wetterdaten?

B.I.S. Electronics (Marc Jähncke)
14:30 - 14:45
Wassereventfläche - Bereich 4

Vorführung der Brandübungsanlage

Feuerwehr Neustadt
14:45 - 15:00
Bühne - Bereich 4

Facetten des SUP-Sports

Tatort Hawaii
15:00 - 15:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Piraterie Prävention: Beratung von Blauwasserseglern

Direktionsbereich Bundespolizei See/ Pirateriepräventionszentrum (Klaus Wulf)
15:30 - 15:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Familiensegeln

PARIMARE Verlag GmbH (Peter Wiedekamm)
15:30 - 16:00
Pagode 11, Wassereventfläche - Bereich 4

Leckabwehr mit Köpfchen und Karotte

Segelschule Well Sailing
16:00 - 16:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Fäden lügen nicht, Segeltrimm leicht gemacht

Sail & Surf Pollensa (Oliver Ochse)
16:00 - 16:15
Bühne - Bereich 4

Feuer an Bord - was tun?

Feuerwehr Neustadt
16:15 - 17:00
Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps - Mensch über Bord Manöver

Segelclub RHE
16:30 - 16:55
Ausstellungshalle / Bühne - sonstige Bereiche

Grundlagen der Haftpflicht- und Kaskoversicherung – Was muss ich als Eigner/Charterer berücksichtigen?

Volker Reichelt
Firma: Hamburger Yachtversicherung Schomacker
26.05.2018
09:00 - 15:00
Segelschule Well Sailing - sonstige Bereiche

Fahrtensegler-Seminar

Voranmeldung NUR ONLINE.
09:00 - 17:00
Segelschule Well Sailing - sonstige Bereiche

ISAF Sicherheitstraining "Überleben auf See" in der ancora Marina

Voranmeldung NUR ONLINE.
10:00 - 18:00
Bereich 1, Stand 01 - sonstige Bereiche

Kinderprogramm: Knotenschule

Bundespolizei See
10:00 - 18:00
Bereich 4 / Steg E / Pagode 4.10 - sonstige Bereiche

Start Boating: Bootfahren für Jedermann

ONLINE Voranmeldung oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode der Start Boating Kampagne erforderlich.
10:00 - 18:00
Bereich 2, Pagode 24 - sonstige Bereiche

CATCH and LIFT Live Vorführungen

ONLINE Voranmeldung oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode von MS SAFETY erforderlich.
10:00 - 18:00
Bereich 4 gegenüber von der Wassereventfläche - sonstige Bereiche

BOATFIT area: Refit-Projekte LIVE miterleben

Delius Klasing Verlag + A.W. Niemeyer
10:00 - 18:00
Steg E. 100 - sonstige Bereiche

Open Ship III: „BP 61 Prignitz“ der Bundespolizei

Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
10:00 - 18:00
Segelschule Well Sailing - sonstige Bereiche

Seminar Motor und Elektrik in der ancora Marina

Voranmeldung NUR ONLINE.
10:00 - 18:00
An der Wiek 4 (Ausgeschildert) - sonstige Bereiche

BUS-SHUTTLE zwischen ancora Marina, ZOB und Marktplatz

Abfahrt ca. alle 30 Min.
10:45 - 11:00
Bühne - Bereich 4

Vorstellung des Tagesprogramms

Moderation: Bastian Hauck
11:00 - 11:15
Bühne - Bereich 4

Facetten des SUP-Sports

Tatort Hawaii
11:00 - 17:00
Steg T.22 - sonstige Bereiche

Open Ship I: Seenotrettungskreuzer "Hans Hackmack" der DGzRS

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS
11:00 - 17:00
Bereich 1 - Pagode 16 - sonstige Bereiche

Modellbootbecken der DGzRS mit Vormannspatent

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 03 / Strand - sonstige Bereiche

Stand Up Paddling und Windsurfen auf

Anmeldung vor Ort notwendig.
Tatort Hawaii
11:00 - 18:00
Bereich 1, Pagode 32 - sonstige Bereiche

Kinderprogramm: Holzbootbau

ancora Marina
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 04/Strand - sonstige Bereiche

Weltneuheit ROWonAIR®: Vorwärtsrudern auf aufblasbaren SUP, AIRSKIFF und AIRKAJAK ausprobieren

Anmeldung ONLINE oder vor Ort erforderlich.
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich.
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 04 / Strand - sonstige Bereiche

XCAT Multi-Sport-Katamaran (für den leichten Autodachtransport) live auf dem Wasser erleben

Anmeldung ONLINE oder vor Ort erforderlich.
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich.
11:00 - 17:00
Bereich 3, Pagode 46 - sonstige Bereiche

Kids kommt ins Boot

11:15 - 11:45
Pagode 11, Wassereventfläche - Bereich 4

Tipps fürs Anlegen

Segelschule Well Sailing (Richard Jeske)
11:30 - 13:30
Bereich 4, Pagode 02 - sonstige Bereiche

HanseKids – Schnuppersegeln für Kinder

ONLINE oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode des Segelclubs RHE
erforderlich.
11:45 - 12:00
Bühne - Bereich 4

Brandschutz an Bord

Feuerwehr Neustadt
12:00 - 12:25
Ausstellungshalle - Bereich 2

Refit total

Sven Walter, Stephan Dohrmann
Firma: M.u.H. von der Linden GmbH, A.W. Niemeyer GmbH
12:00 - 12:30
Wassereventfläche - Bereich 4

SUP-Polo: Torejagd auf dem SUP-Board

DLRG Eutin
12:15 - 12:30
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Vorstellung des Tagesprogramms

Moderation: Oliver Ochse
12:30 - 12:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Schlafen an Bord

Laroma-Travel (Stefan Bolz)
12:30 - 13:00
Bühne - Bereich 4

Urban Beach

13:00 - 13:25
Ausstellungshalle - Bereich 2

Osmosevorsorge und Osmosesanierung

Peter WredeYacht Refits (Florian Brix)
13:00 - 17:00
Steg T.22a - sonstige Bereiche

Open Ship II: Seenotrettungsboot "Wuppesahl" der DGzRS

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
13:30 - 14:30
Ausstellungshalle, Stand 01a - sonstige Bereiche

Workshop Polieren & Versiegeln

Peter WredeYacht Refits
13:30 - 13:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Wenn Ostee-Segler auf Langfahrt gehen

PARIMARE Verlag GmbH (Peter Wiedekamm)
13:30 - 13:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Wenn Ostee-Segler auf Langfahrt gehen

PARIMARE Verlag GmbH (Peter Wiedekamm)
13:30 - 14:15
Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps - Mensch über Bord Manöver

Segelclub RHE
14:00 - 14:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Moderne Vorsegel - Von Code 0 bis Gennacker

Sail & Surf Pollensa (Oliver Ochse)
14:15 - 14:45
Pagode 11, Wassereventfläche - Bereich 4

Leckabwehr mit Köpfchen und Karotte

Segelschule Well Sailing
14:30 - 14:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Internet an Bord! Wie geht’s richtig mit den Wetterdaten?

B.I.S. Electronics (Marc Jähncke)
14:45 - 15:00
Bühne - Bereich 4

SUP - Materialkunde und Wissenswertes

Tatort Hawaii
15:00 - 15:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Piraterie Prävention: Beratung von Blauwasserseglern

Direktionsbereich Bundespolizei See/ Pirateriepräventionszentrum (Klaus Wulf)
15:00 - 15:30
Bühne - Bereich 4

Urban Beach

15:30 - 15:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Familiensegeln

PARIMARE Verlag GmbH (Peter Wiedekamm)
15:30 - 16:00
Wassereventfläche - Bereich 4

SAR DEMO mit SRB H. Wuppesahl auf der Wassereventfläche

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
15:30 - 17:30
Bereich 4, Pagode 02 - sonstige Bereiche

HanseKids – Schnuppersegeln für Kinder

ONLINE oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode des Segelclubs RHE
erforderlich.
16:00 - 16:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Fäden lügen nicht, Segeltrimm leicht gemacht

Sail & Surf Pollensa (Oliver Ochse)
16:00 - 16:45
Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps - Mensch über Bord Manöver

Segelclub RHE
16:30 - 16:55
Ausstellungshalle / Bühne - sonstige Bereiche

Grundlagen der Haftpflicht- und Kaskoversicherung – Was muss ich als Eigner/Charterer berücksichtigen?

Volker Reichelt
Firma: Hamburger Yachtversicherung Schomacker
16:45 - 17:00
Wassereventfläche - Bereich 4

Vorführung der Brandübungsanlage

Feuerwehr Neustadt
16:45 - 18:00
Bereich 4, Pagode 02 - sonstige Bereiche

Mensch über Bord Manöver in der Praxis - Ausfahrten mit Kleingruppen

Anmeldung vor Ort an der Pagode des Segelclubs RHE erforderlich.
Segelclub RHE
27.05.2018
10:00 - 18:00
Bereich 4 / Steg E / Pagode 4.10 - sonstige Bereiche

Start Boating: Bootfahren für Jedermann

ONLINE Voranmeldung oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode der Start Boating Kampagne erforderlich.
10:00 - 18:00
Bereich 2, Pagode 24 - sonstige Bereiche

CATCH and LIFT Live Vorführungen

ONLINE Voranmeldung oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode von MS SAFETY erforderlich.
10:00 - 18:00
Bereich 4 gegenüber von der Wassereventfläche - sonstige Bereiche

BOATFIT area: Refit-Projekte LIVE miterleben

Delius Klasing Verlag + A.W. Niemeyer
10:00 - 18:00
Steg E. 100 - sonstige Bereiche

Open Ship III: „BP 61 Prignitz“ der Bundespolizei

Bundespolizeiinspektion See Neustadt in Holstein
10:00 - 18:00
An der Wiek 4 (Ausgeschildert) - sonstige Bereiche

BUS-SHUTTLE zwischen ancora Marina, ZOB und Marktplatz

Abfahrt ca. alle 30 Min.
10:45 - 11:00
Bühne - Bereich 4

Vorstellung des Tagesprogramms

Moderation: Bastian Hauck
11:00 - 11:15
Bühne - Bereich 4

Facetten des SUP-Sports

Tatort Hawaii
11:00 - 17:00
Steg T.22 - sonstige Bereiche

Open Ship I: Seenotrettungskreuzer "Hans Hackmack" der DGzRS

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS
11:00 - 17:00
Bereich 1 - Pagode 16 - sonstige Bereiche

Modellbootbecken der DGzRS mit Vormannspatent

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 03 / Strand - sonstige Bereiche

Stand Up Paddling und Windsurfen auf

Anmeldung vor Ort notwendig.
Tatort Hawaii
11:00 - 18:00
Bereich 1, Pagode 32 - sonstige Bereiche

Kinderprogramm: Holzbootbau

ancora Marina
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 04/Strand - sonstige Bereiche

Weltneuheit ROWonAIR®: Vorwärtsrudern auf aufblasbaren SUP, AIRSKIFF und AIRKAJAK ausprobieren

Anmeldung ONLINE oder vor Ort erforderlich.
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich.
11:00 - 18:00
Bereich 5, Pagode 04 / Strand - sonstige Bereiche

XCAT Multi-Sport-Katamaran (für den leichten Autodachtransport) live auf dem Wasser erleben

Anmeldung ONLINE oder vor Ort erforderlich.
PRINT: Anmeldung vor Ort erforderlich.
11:00 - 17:00
Bereich 3, Pagode 46 - sonstige Bereiche

Kids kommt ins Boot

11:00 - 17:00
Bereich 1, Stand 04 - sonstige Bereiche

Infomobil und Modellbootbecken der DGzRS mit Vormannspatent

Deutsche Gesellschaft zur rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
11:15 - 11:45
Pagode 11, Wassereventfläche - Bereich 4

Tipps fürs Anlegen

Segelschule Well Sailing (Richard Jeske)
11:30 - 13:30
Bereich 4, Pagode 02 - sonstige Bereiche

HanseKids – Schnuppersegeln für Kinder

ONLINE oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode des Segelclubs RHE
erforderlich.
11:45 - 12:00
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Vorstellung des Tagesprogramms

Moderation: Oliver Ochse
11:45 - 12:00
Bühne - Bereich 4

Brandschutz an Bord

Feuerwehr Neustadt
12:00 - 12:25
Ausstellungshalle - Bereich 2

Refit total

Sven Walter, Stephan Dohrmann
Firma: M.u.H. von der Linden GmbH, A.W. Niemeyer GmbH
12:00 - 12:30
Wassereventfläche - Bereich 4

SUP-Polo: Torejagd auf dem SUP-Board

DLRG Eutin
12:30 - 12:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Schlafen an Bord

Laroma-Travel (Stefan Bolz)
12:30 - 12:55
Ausstellungshalle - Bereich 2

Sechs Wochen einhand durch die dänische Südsee

Svenja Neumann
Firma: Delius Klasing
12:30 - 13:00
Bühne - Bereich 4

Urban Beach

13:00 - 13:25
Ausstellungshalle - Bereich 2

Osmosevorsorge und Osmosesanierung

Peter WredeYacht Refits (Florian Brix)
13:00 - 17:00
Steg T.22a - sonstige Bereiche

Open Ship II: Seenotrettungsboot "Wuppesahl" der DGzRS

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
13:30 - 14:30
Ausstellungshalle, Stand 01a - sonstige Bereiche

Workshop Polieren & Versiegeln

Peter WredeYacht Refits
13:30 - 13:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Wenn Ostee-Segler auf Langfahrt gehen

PARIMARE Verlag GmbH (Peter Wiedekamm)
13:30 - 14:15
Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps - Mensch über Bord Manöver

Segelclub RHE
14:00 - 14:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Moderne Vorsegel - Von Code 0 bis Gennacker

Sail & Surf Pollensa (Oliver Ochse)
14:15 - 14:45
Pagode 11, Wassereventfläche - Bereich 4

Leckabwehr mit Köpfchen und Karotte

Segelschule Well Sailing
14:30 - 14:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Internet an Bord! Wie geht’s richtig mit den Wetterdaten?

B.I.S. Electronics (Marc Jähncke)
14:45 - 15:00
Bühne - Bereich 4

SUP - Materialkunde und Wissenswertes

Tatort Hawaii
15:00 - 15:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Piraterie Prävention: Beratung von Blauwasserseglern

Direktionsbereich Bundespolizei See/ Pirateriepräventionszentrum (Klaus Wulf)
15:00 - 15:30
Bühne - Bereich 4

Urban Beach

15:30 - 15:55
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Familiensegeln

PARIMARE Verlag GmbH (Peter Wiedekamm)
15:30 - 16:00
Wassereventfläche - Bereich 4

SAR DEMO mit SRB H. Wuppesahl auf der Wassereventfläche

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS)
15:30 - 17:30
Bereich 4, Pagode 02 - sonstige Bereiche

HanseKids – Schnuppersegeln für Kinder

ONLINE oder PRINT Voranmeldung vor Ort an der Pagode des Segelclubs RHE
erforderlich.
16:00 - 16:25
Ausstellungshalle / Bühne - Bereich 2

Fäden lügen nicht, Segeltrimm leicht gemacht

Sail & Surf Pollensa (Oliver Ochse)
16:00 - 16:45
Wassereventfläche - Bereich 4

Skippers Sicherheitstipps - Mensch über Bord Manöver

Segelclub RHE
16:30 - 16:55
Ausstellungshalle / Bühne - sonstige Bereiche

Grundlagen der Haftpflicht- und Kaskoversicherung – Was muss ich als Eigner/Charterer berücksichtigen?

Andreas Medicus
Firma: Hamburger Yachtversicherung Schomacker
16:45 - 17:00
Wassereventfläche - Bereich 4

Vorführung der Brandübungsanlage

Feuerwehr Neustadt
16:45 - 18:00
Bereich 4, Pagode 02 - sonstige Bereiche

Mensch über Bord Manöver in der Praxis - Ausfahrten mit Kleingruppen

Anmeldung vor Ort an der Pagode des Segelclubs RHE erforderlich.
Segelclub RHE